Личный опыт Елены

Мы планировали беременность. Когда она подтвердилась, я стала думать, что мне надо обязательно подумать о физической нагрузке. Бассейн не хотелось, и я наткнулась на отзыв про йогу для беременных.

Где-то с 3 месяцев я стала ходить на занятия, не очень регулярно. Отметила, что после каждого занятия я чувствовала себя «собранной». Особое удовольствие испытывала от занятий «звуками», и вообще кайфовала в самом-самом конце, когда просто ложишься и под медитативную музыку расслабляешься. Я буквально выпадала пару раз из реальности!

Нравилось, что часто предлагалось что-то помимо занятий, то встречи с одним замечательным человеком, то с другим, вводились новшества в виде новых открытий для занятий беременных.

Вообще, вспоминаю беременность как нечто чудесное! Я себя прекрасно чувствовала, не работала (оформила больничный) и наслаждалась в свое удовольствие и во имя психического здоровья будущего человечека.

После 25 недели регулярность стала следствием требований тела. Ходила до самого конца.

Дочь родилась 6 сентября (а должны были 16.09) в 11:20. Вес 3540 гр.

Поехали в субботу на дачу к друзьям, они еще посмеялись, не стану ли я рожать сегодня? В начале первого ночи начали воды подтекать, в 4 утра уже были в роддоме. Муж до родов был со мной, на время родов самих мы договорились, чтобы он вышел (в коридоре рыдал, услышав крик дочери), потом вернулся, был со мной, пока не перевели в послеродовое.

Что примечательно: правильное дыхание, действительно, возвращает ум в нужное русло. К сожалению, меня подключили к КТГ и капельнице, ходить не давали, приходилось лежать, от этого боли были сильнее, и врач приняла решение ставить эпидуральную (на будущее я решила, если буду рожать, анестезию только строго по показаниям, мне же поставили как бы заранее) . Боль приглушилась, схваток я не чувствовала, но в боку неприятно постоянно тянуло.

Когда в очередной раз врач прискакала проверить состояние шейки матки, она вскричала: «Рожаем!», откинула одеяло (я кстати, жутко там мерзла, аж тряслась от холода) и приказала тужиться.

Как тужиться, если ничегошеньки не чувствуешь? Да и не хочешь? Короче, меня промучали, жали на живот, говорили, что я не тужусь. То дышать как-то не так дышу... Дали одну потугу продышать, так я решила ее пропеть. Видели бы вы глаза врача: «Ты что делаешь?!»

Мне стало немного стеснительно и я решила просто дышать.

К сожалению, я неэффективно тужилась, врач стал подумывать о вакууме или порезать. Пришел врач-мужчина, который не славился нежностью и обходительностью в отзывах. Пока они вели разговор, мне дали продышаться, и я стала дышать уджайа, умоляя дочь выходить и о, чудо - процесс пошел как на дрожжах - несмотря на анестезию, а может уже проходить стала, я почувствовала давление на, наверное, все же кишечник (уже не упомню) и сама сказала врачам - началось. Мужик прилег на мой живот, положив локоть поперек меня (мужик большой!), и за 10 секунд вытолкнул ребенка.

К сожалению, воды были уже зеленые, и на мой отчаянный крик - не перерезайте пока, меня отругали, сказали, что я изверг. В общем, ребенка забрали, привели в божеский вид, прикладывать не разрешили, т.к. у нее на голове обнаружилась гематомка и давление с сердцебиением было нестабильным, увезли в интенсивную терапию. Потом спустя 3 дня ее перевели в детское и стали приносить на кормление. И на 6 день нас выписали. Сейчас такие щечки пухлые, спит, ест, требует внимания, лидер настоящий.

Что хотела сказать по поводу роддомов и врачей. Несомненно, профессионализм и подготовка в случае чего - вещь незаменимая, но все же травмирует психику (мою, по крайней мере) пребывание в палате, вообще в больнице, вид белых халатов и особенно тот возглас врача: «Рожаем!». Какая-то паника, официоз. В любом случае, огромное им благодарю за проделанную работу, за отношение в целом (хорошее), за преданность работе (как за своими детьми)!

С огромным удовольствием вернулась домой, дома даже стены помогают! Предстоит привыкнуть к новой жизни, это нелегко, порой накатывает одиночество какое-то, отчаяние, стремление вернуть на прежние рельсы (хотя мне казалось я не консервативна). Помогают наши друзья-пара, муж своим счастливым видом поддерживает, иначе бы я наверное рыдала бы половину этого времени.