Роды - личный опыт от Ольги К.

Хочу вкратце поделиться впечатлениями о родах и выразить Вам свою благодарность за вклад в приятное и радостное протекание беременности!

Ольга, приветствую Вас!

Давно собиралась написать - пишу! Ходила к Вам (и М. Семистрельной) на занятия по йоге для беременных в Прану с января по июль 2010 г. В июле родила чудесную дочь. Хочу вкратце поделиться впечатлениями о родах и выразить Вам свою благодарность за вклад в приятное и радостное протекание беременности!

В беременность наблюдалась в ЦТА «Садовой» (там же теперь и дочь свою «наблюдаю» - очень довольна врачами, отношением, атмосферой - всем!), параллельно ходила с мужем на курсы подготовки к родам («оттрубили» там 34 или 36 , кажется, занятий - по 3 часа каждое, в общем, подготовили нас, как надо).

Рожать решила в «Здоровом поколении» (на базе 25-го роддома) - в принципе, по итогам не пожалела! Врач, конечно, попыталась в какой-то момент настоять на энзопросте, пугая меня, что «раз у Вас раскрытие 2,5 см в 12 часов дня (первые схватки начались в 5 утра), то Вы к вечеру не родите, ибо у Вас слабая родовая деятельность, а если откажетесь от энзопроста, через час предложу окситоцин, откажетесь от него - предложу кесарево по истечении 12 положенных часов» - мы отказались в письменной форме от энзопроста и всего к нему прилагающегося.

У меня почему-то в тот июльский солнечный день было такое потрясающее настроение, такой душевный подъем! Я была уверена, что мои роды протекают так, как должны протекать, и вмешиваться в них не стоит (ну, плюс, конечно, окончательно меня в этом убедило то, что было воскресенье, моего врача «сдернули» с дачи, и по всему было видно, что ей хочется как можно скорее туда вернуться, а не ждать, пока я рожу «естественно» и в своем «неспешном» темпе). Темп, кстати, в итоге, оказался вполне среднестатистическим - мы уложились в 12 часов - в 16.55 я уже держала дочку на груди!

Конечно, не будь курсов по подготовке к родам, не будь «йога-подготовки» от Праны, поддержки от ЦТА (у меня замечательный акушер-гинеколог в ЦТА!), бассейна, мужа рядом, и просто солнечного дня и хорошего настроения - такой уверенности и убежденности, что врач не права, и я «рожаю нормально, и рожу нормально сама», у меня, наверно, не было бы. Я была твердо настроена позволить врачам вмешаться в процесс только в той степени, в какой это действительно необходимо.

Очень хорошо пошло раскрытие родового канала в позиции «сидя на fit-ball(е)"; очень пригодился коврик для йоги, который мы с мужем расстелили в родблоке у подножия кровати (взбираться каждый раз на высоченную кровать, чтобы «покачаться в волне» не хотелось - хотелось просто встать на четвереньки на полу. Отлично помогли советы по дыханию; помнила про расслабление лица и шеи; помнила, что надо «настроиться на роды» и не бояться боли (ведь это «хорошая боль»! Чем больнее - тем быстрее, значит, идет раскрытие, и тем скорее, следовательно, я смогу обнять своего малыша!). Помнила, что надо мысленно успокаивать своего ребенка, помогать ему (т.е. ей) -ей ведь, уверена, было еще «пожестче», чем мне (проход по родовым путям - это, наверняка, не самый приятный опыт. В общем, от анестезии отмахнулись, обошлись массажем поясницы с кремом «календула» (муж делал), и пригодился еще чаёк травный (научили готовить на курсах) - я его сразу после родов с удовольствием пила, пока дочка высасывала свое первое молозиво (чай сама себе заботливо утром в термос налила.

Итог - никаких разрывов у меня, 9 и 9 баллов по шкале Апгар у дочери (десятки, я так поняла, просто не ставят), через час меня уже готовы были выписывать с ребенком домой! Но мы решили остаться и, в общем-то, не пожалели - условия в «Здоровом поколении» вполне санаторно-курортные были. Дочку ни на секунду у меня не забрали - спала со мной в одной кровати все три дня в роддоме, все процедуры (умывания, осмотры, взвешивания и проч.) проходили в моем присутствии. От прививок отказались (книгу А. Котока пока не читала, но и без него что-то пока прививки не хочется делать.)

Растим дочку вот уже 8 месяцев, каждый день делаем с ней утром зарядку «а-ля Ольга Верба», когда я делаю собаку мордой вниз, дочка - щеночка мордой вниз.

Спасибо еще раз за йогу, за позитив, за хорошее настроение, за хорошее самочувствие в беременность, в родах и после!

С уважением, «Ваша экс-беременная»